Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Dim@, Dmitrianich  
Форум » Разное » АвтоПанорама » НОРМАЛЬНЫЕ ГАИШНИКИ (ДНЮ ГАИ 3 ИЮЛЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ)
НОРМАЛЬНЫЕ ГАИШНИКИ
daewooДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:33:52 | Сообщение # 1
Street Line Club
Группа: Пользователи Plus+
Сообщений: 2647
Регистрация:19.05.2008
Статус: Offline
Тема под таким названием появилась на интернет-форуме автомобилистов еще 25 февраля 2004 года и до сих пор "живет и процветает". И так как этот номер "Автобизнеса" выходит в канун Дня ГАИ, я захотел узнать, каких именно гаишников автомобилисты считают нормальными и изменился ли их критерий за последние шесть лет. Внимательно прочитав все сообщения в этой теме (63 страницы!), вот что я заметил...

Часть I. От символа к типологиям
Первое сообщение, как это часто бывает, оказалось, на мой взгляд, достаточно символичным.
25 февраля 2004 г., 12.18: "Вопреки большинству утверждений расскажу историю. Утро, 6 часов 34 минуты, опаздываю на тренировку, лечу по ул. Голубева мимо "МакДональдса" под "кирпич" (виноват!). Выбегает мальчик в светящейся жилетке с полосатой палочкой! Просит стать у обочины! Представляется, просит пройти в машину.
Я: Ребята, извините, на тренировку лечу!
М: Пройдите в машину! Ну что? Почему нарушаем?
Я: Опаздывал на тренировку.
М: И что с тобой делать?
Я: Отпускать. Правда, времени нет.
М: Ну хоть документы покажи?
Я: Пожалуйста!
М: Деньги с собой есть?
Я: Есть, но, правда, опаздываю.
М: А точно на тренировку?
Я: Нет, просто так по улице зимой в кроссовках теннисных и спортивном костюме тусуюсь.
М: Ну ты наглый, и талон боевой.
Я: Он видел жизнь.
М: Ладно, езжай, что с тобой делать? Тренируйся.
Я: До свидания, спасибо.
Вот такая история, есть нормальные "ленивые" гайцы!"
В чем, спросите, символизм? А вот в этом слове - "ленивые", которое сам автор взял в кавычки. С одной стороны, признание факта и оценка действий стражей порядка, с другой - сомнительность такой оценки, то есть кавычки. Получается, сам не знаю, как к этому относиться. Прочитав внимательно все сообщения, я заметил, что диапазон примеров и рассуждений (кого и за что можно считать нормальным гаишником) у наших автомобилистов очень широк: от типичных и разных до диаметрально противоположных. И тогда я решил распределить эти примеры и рассуждения по своеобразным типологиям. И вот что у меня получилось...

Понимающие
Водитель считает себя, в общем-то, вполне законопослушным автомобилистом, но вот незадача - почти "случайно" накосячил. От гаишника требуется лишь снисхождение и понимание - случайно ведь, с кем не бывает? И если страж порядка вошел в положение, пожалел, простил, отпустил с миром - значит, свой, нормальный, мужик.
25 феваля 2004 г., 14.05: "Ехал я как-то из Бреста. За всю дорогу не встретил ни одного. Понятно, что после 180 на трассе ехать по Минску первое время 60 очень тяжело. Я все-таки держался, но уж на Железнодорожной 40 км/ч ехать физически не смог, тем более что было уже около 22.00, а я был голодный и усталый... И конечно, выбегает радостный гай с радарчиком. Я ему объяснил, что жалко деньги платить, когда так удачно из Бреста добрался. Он очень не хотел меня бесплатно отпускать, так как только вышел на "охоту" и я у него был первый. А у них примета - как первого оштрафуешь, так и "охота" пройдет. Мы поговорили, я объяснил, что должно быть в жизни счастье и т.п. Сказал, что он потом сам очумеет от своего доброго дела, - и я просто уехал".
25 февраля 2004 г., 12.59: "Мне вот тоже повезло на пр-те Машерова. Двойная сплошная и красный сигнал светофора из-за дамы за рулем - ей вспомнилось, что "можно" остановиться у светофора на зеленый сигнал, еще даже не мигающий. В результате - одна "минималка", благодарность за то, что избежал аварии, и пожелание хороших дорог. Все прошло весьма дружелюбно - без наездов и прочей гадости, хотя мог и больше дать".
2 октября 2006 г., 14.16: "Позавчера на "Схватке" летели на объект по пустому проспекту. Естественно, гаевый с радаром - превышение 32 км/ч. А когда он увидел меня, сидящего в камуфляже и с ноутбуком, улыбнулся и сказал: "Еще один". Как впоследствии выяснилось, мы такие у него были уже четвертые. Отделались штрафом в 15 тысяч. Спасибо за понимание!"
28 мая 2007 г., 11.53: "В выходные был пойман в Зельве с превышением 21 км/ч - "забил" на знак 40 smile Денег с собой белорусских не было. Отговорился как умел - сошлись на 15.500 штрафа на месте. Только, говорю, деньги сейчас поменяю. Гаишник посмотрел на часы и сказал: да не поменяете вы уже нигде тут. И отпустил с миром".
2 февраля 2008 г., 23.54: "Спасибо майору из городской ГАИ - выслушал мои оправдания (тещу определял в больницу по серьезной причине, торопился), оценил ситуацию по-житейски, не стал воспитывать, сказал только, что я мог за обгон через сплошную "корочки" положить, и со словом "китайское" вернул документы. Жаль, что таких майоров немного. Но они есть!"
Вывод: если вы "играете" в другую "игру" или вам сейчас не до ПДД (по каким-либо "уважительным" причинам) - всегда найдется "нормальный гаишник", который поймет и... признает, что вы "вне игры", то есть вне ответственности за свои нарушения. Но на "ментюков" это не распространяется.

Пофигисты
Водитель, совершивший правонарушение, гадает, где инспектор поставит запятую в предложении "казнить нельзя помиловать", а инспектор вообще не желает ставить ни запятых, ни точек. Он сегодня добрый или ему все пофиг, он "играет" по своим правилам. Водитель не обижен, даже доволен. Но озадачен...
18 ноября 2005 г., 15.42: "За два дня столкнулся три раза с вопросом темы в звании от капитана до майора. Все по скорости. Два раза был отпущен с добрым напутствием, в третий - наказан. Но не за превышение на 20 км/ч, а за ремень".
22 сентября 2007 г., 10.09: "Я нарушитель. Причем делаю это привычно и каждый день. На самом деле отношение сотрудников ГАИ в последнее время более чем лояльное. За мелкие нарушения типа превышения до 30 км/ч, разворота через сплошную, разговора по мобиле - символические штрафы. И, как правило, отпускают. Все на уровне взаимоуважения".
17 октября 2008 г., 16.15: "На днях под мостом на Корвата стояли. Вылетаю прямо на них. Не пристегнут, дергаться уже поздно. Майор проверил документы и спокойно говорит: "Мне пофиг, что ты не пристегнут. Я пьяниц ловлю". Я был просто в осадке..."
3 декабря 2008 г., 11.14: "Отличная тема - каждый день буду тут писать. Спасибо гаишникам Ленинского, которые меня сегодня утром не оштрафовали! Спасибо вчерашним заводским инспекторам, которые отпустили за небольшое превышение - 107 в городе! Спасибо первомайцам за то, что позавчера не заметили отсутствия техосмотра".
23 декабря 2008 г., 18.34: "Ехал 90 вместо 60 км/ч за городом. Нарвался на радар. Останавливаюсь, вспоминаю, что страховка у меня закончилась. На вопрос "почему превышаем?" ответил, что в машине "климат" сломался, поэтому хотим добраться до места назначения до наступления жары. (Это был июль, ехал с 2-летним сыном и женой.) Гаишник, немолодой уже дядька (видел, что меня аж колотит от нервов), сказал: "Ну что, государство твоим штрафом мы не поднимем, а эти деньги потрать лучше на ребенка" и посоветовал продлить страховку в ближайшем населенном пункте. Взял минимальные 17,5 тыс. и отпустил".
Вместо вывода еще одна цитата: "А это у нас сплошь и рядом. Если гаишник, то ему по барабану, что у кого-то отморозки деньги отбирают, а если, например, из уголовки - ему пофиг нарушения ПДД и те же отморозки. Экологическим ментам пофиг и ПДД, и отморозки, ОМОНу пофиг вообще все, кроме непосредственного приказа..." Откуда такие мысли?!

Жалостливые
Водитель сознательно нарушил ПДД, рассчитывая, как всегда, на авось. Но попался. Оправдываться глупо, а нести ответственность "кишка тонка". И если гаишник жалеет "сиротинушку", то тогда он свой, родненький. Не то что другие...
17 января 2005 г., 12.44: "Я как-то раз развернулся через двойную, сразу же был принят в объятия инспектора, который обнаружил просроченную страховку. Он мне рассказал про величину штрафа за это дело, я ему рассказал, что совсем из головы вылетело: мол, извини, начальник, завтра же "сдэлаем". Пообщались, в итоге выписал мне штраф за переход в неположенном месте и получил немного денег..."
2 октября 2006 г., 22.51: "Был остановлен гаишником возле цирка за то, что поехал прямо, в то время как с первой полосы можно было только направо... После задушевной беседы пожелал быть внимательнее и отпустил с миром... Респект ему и уважуха! И дело тут совсем не в деньгах, а в человеческом отношении".
28 октября 2008 г., 19.08: "А я вот сегодня, нарушив (2 сплошные), был остановлен сотрудниками ГАИ. Естественно, я виноват, поэтому и не стал дожидаться, когда ко мне подойдет сотрудник, а подошел сам к нему (он даже выйти не успел из машины). Ну что, я сел в машину, признал свою вину, обещал не делать так больше, привел аргументы причин нарушения - по-моему, они были убедительными. И только потом сотрудник попросил документы. Проверил и отдал..."
26 августа 2009 г., 00.00: "Мне повезло - попался нормальный гаишник, тем более он один в машине был. Проверил все документы, спросил, на фига я на красный попер. Рассказал, что бывает в таких случаях. Я искренне раскаялся ,сказал, что больше так не буду, и что срочно надо было девушку домой везти, и что не понял, как что. Посмотрев на меня укоризненно, он сказал: езжай. Даже денег не попросил".
Вывод: помните, как Карабас-Барабас вызывал жалость и сочувствие у стражей порядка, прикинувшись сиротой? Так что нет безжалостных гаишников, неспособных оценить песню про "белые розы", а есть ленивые или бездарные "плакальщики"!

Юмористы
Водитель смотрит на жезл гаишника, и все у него внутри сжимается. И когда оказывается, что это не предмет сексуального насилия, а "актерский реквизит", то гаишник выглядит уже не как "насильник", а как "психотэрапэвт" Кашпировский в исполнении Петросяна.
15 октября 2007 г., 13.15: "Перебежала дорогу в автомагазинчик, что-то там купила, перебежала обратно, села в машину и поехала. Через 100 метров вдруг откуда-то из-под земли гаец с полосатой палкой: "Комон, бэби". Я остановилась, ни фига не понимаю, вроде знака, запрещающего стоянку, нет. За что, спрашиваю. Он мне говорит: "Штраф - дорогу в неположенном месте перешла". Вечером с этим гайцом пошли в ресторан. Он за все платил. И штраф потом тоже".
13 ноября 2009 г., 11.03: "Еду по Машерова. Тормозит гаец: "А что это вы, девушка, непристегнутая едете?" Улыбаюсь в ответ, что-то невнятное бормочу. Но гаец, видимо, и не собирался меня штрафовать, ему, скорее всего, скучно стоять стало, так как он начал со мной шутить, говорить, что в ГАИ работает мой однофамилец и прочее. Монолог его длился минут 15. Я лишь кивала и улыбалась. (К слову, я опаздывала, но пришлось слушать, так как документы мои он держал в руках.) После пожелал мне счастливого пути и вернул документы".
24 марта 2010 г., 10.19: "Спрашивает: мол, сколько выписывать? Я говорю, что сумм не знаю, давай минимум. Минимум и выписал. Говорю, давай без квитанции, надо ехать на работу быстрее, но он сказал: "Смутное время сейчас".
Вывод: не стоит каждый раз, глядя на жезл гаишника, терзать свое подсознание и предаваться диким фантазиям. Ибо чаще всего жезл - это только жезл, а инспектор ДПС - просто человек, нередко с чувством юмора и актерским потенциалом. Поэтому получайте удовольствие и не забывайте улыбаться.

Блаженные
Правонарушитель еще даже толком не выбрал стратегию защиты - тупо отрицать или слезно канючить, - а из уст инспектора вместо "Анафема!" вдруг звучит: "Езжай... И больше не греши!" И тогда это уже не просто нормальные, а блаженные гаишники...
28 июля 2005 г., 18.59: "У меня знакомый (вполне интеллигентный и респектабельный человек, занимающий довольно значимую должность) как-то превысил скорость и вышел на разговор с инспектором не только с "правами", но и с "корочкой". Инспектор его отпустил со словами: "Как вам, такому уважаемому человеку, не стыдно нарушать Правила!" До конца дороги знакомый смущенно молчал и не нарушил больше ни одного пункта".
23 ноября 2005 г., 15.56: "Сегодня утром на пересечении проспекта Дзержинского и ул. Уманской вылетел на перекресток на желтый. Поравнялся с инспектором на красный. Предложил сразу 2 базовые. После признания вины с моей стороны снизил до 12 тысяч. Потом в документах увидел, что я машину на учет должен был поставить 7 дней назад, и предложил докинуть еще 1 базовую. В результате сказал "езжай", то есть бесплатно, и побыстрее, пока он не передумал. Мировой просто попался! Сегодня же сдал документы на постановку на учет и перед перекрестком теперь останавливаюсь уже на мигающий зеленый!"
28 июня 2007 г., 10.59: "Есть нормальные! Меня сегодня отпустили просто так за превышение на 18 км/ч. Хотя сначала хотели оштрафовать. Пока сидела у них в машине, посмотрела, сколько у них там "прав" лежит (и это в 5 утра!). Они не успевают протоколы писать! Гай со мной беседует, а сам в это время все пишет, пишет... У них сейчас операция "Скорость" проходит до 1 июля. Так он мне прямо и сказал: "С нас показатели требуют". В конце концов у меня проверил "доки", взял с меня обещание больше не превышать (я все еще его держу!). Для меня нормальность данного конкретного инспектора заключается в том, что: 1) был очень вежлив; 2) применил дифференцированный подход: нарушение мое было не самым борзым, вину не отрицала и даже осознала - ограничился внушением; 3) деньги не вымогал".
27 сентября 2007 г., 15.07: "Заплатив штраф, я часто ловлю себя на том, что купил себе индульгенцию и теперь не я, а они мне должны... А тут взяли меня за превышение на 38 км/ч на пустой дороге. Ну да, говорю, виноват, описываю ситуацию. И, удивительное дело, вошли в положение - отпустили. Ни копейки не взяли, лишь пожурили. Честно говоря, на меня такое человеческое отношение действует круче штрафа. Даже стыдно..."
19 января 2008 г., 19.30: "Говорю, разметки не видно, задумалась, заблудилась, простите меня, дуру. Достал книжку со штрафами. Говорит, что за это нарушение штраф 350 и возможно лишение. Сижу с грустным лицом. "Права" нужны, 350 тысяч жалко. В общем, после 20-минутной беседы (и жизни учил, и ПДД рассказывал, и семейный статус и среднемесячный доход выяснял) отпустил. Спасибо тебе, товарищ Валера из областной ГАИ!!! Я больше так не буду!"
Вывод: чтобы узреть ангела или святого, нужно заранее быть готовым к встрече с ними, то есть необходимо верить в них и внутренне к ним взывать. (Даже если они предстают перед вами в образе гаишника!) И тогда, как говорится, "каждому воздастся по вере его". Аминь.

Часть II. От условной типологии к конкретным выводам
Однажды обмен разнообразными примерами достиг "критической массы", и народ стал все больше задумываться над прочитанным и пытаться давать определения, каким все-таки должен быть "нормальный гаишник".
20 сентября 2007 г., 08.28: "Нормальные - это адекватные, способные воспринимать действительность как она есть. Может быть, принципиальные, соблюдающие ПДД сами, ведущие себя на дороге одинаково, несмотря на наличие "корок" у водителя и пропусков на авто".
28 сентября 2007 г., 13.26: "Инспектор, причем не только ДПС, но и любой другой, в первую очередь должен быть профи. Нормальный гаишник не тот, с которым можно договориться, ибо это уже продажный гаишник. И не тот, который не штрафует вообще, ибо это бездельник с государственной зарплатой. Нормальный - это тот, у кого на участке аварийность и смертность минимальные! Мы же судим о них как об обычных людях, только в форме, с полосатой палкой и свистком, которые могут нас остановить и отобрать деньги (словно бандиты, но по закону)".
13 октября 2007 г., 08.54: "А меня и не штрафуют. Просто уже достали своей простотой, рассчитанной на человека, не имеющего представления о ПДД. Мой принцип: если гаишник остановил, то обязан составить юридически грамотно протокол, не имеющий двоякого толкования. Это его работа! И если составленный протокол можно оспорить, то надо гнать таких работников за служебное несоответствие. Мое мнение о работе гаишника: остановил - составил протокол, нет протокола - не фиг останавливать! И взяток меньше будет, и за нарушения "на глазок" не будут останавливать".
6 ноября 2007 г., 17.15: "Пора нам оценивать "нормальность" гаишников по тому, как они выполняют свою работу, а не по тому, что отпускают без штрафов. Нарушил - получи штраф! А то полветки: "А я вот ехал 110, стал где не надо, без техосмотра ехал, а меня отпустили (или дал на лапу). Нормальный гаишник!!!" Сам буду считать работу ГАИ нормальной тогда, когда они будут наказывать адекватно нарушению и относиться к людям по возможности человечнее".
26 сентября 2009 г., 22.52: "Главное - неотвратимость наказания, а не само наказание. Правда, все было чин по чину: и права разъяснили, и выписку дали, и порадовало, что наизусть знал пункт Правил, который мы нарушили, и мне потом его показал по требованию. Таким сотрудникам ГАИ приятно и штрафы платить".
12 октября 2009 г., 15.02: "Нормальный гаишник, на мой взгляд, задачей своей службы видит не пополнение казны, а обеспечение безопасности дорожного движения; уважает принцип неотвратимости наказания и накажет, если словит, собственного министра; если видит нарушение - реагирует на него и пресекает; применяет "вилки" наказаний с учетом тяжести содеянного, раскаяния, финансового положения, общественной значимости и т.п. Хотя это, наверное, идеальный гаишник. А тот, который (хотя бы в чем-то!) похож на вышеописанного, тот уже нормальный".

Вот и весь секрет...
Определившись более-менее с тем, какими должны быть "нормальные гаишники", автомобилисты обратили взор и на самих себя.
5 декабря 2007 г., 22.14: "Подтверждаю наличие нормальных гаишников и своим поведением стараюсь приумножить их число. Простые правила: сдержанность, спокойная уверенная вежливость, полное признание своей вины в случае ее наличия, аргументированное языком ПДД возражение в случае предвзятых придирок. Вот и весь секрет, при котором гаишники становятся нормальными людьми. И не они виноваты, что зарплаты и премии получают не за помощь автолюбителям, а за план по квитанциям. Ведите себя нормально на дорогах, раскаивайтесь чистосердечно в случае нарушения - и 90% гаишников будут по отношению к вам очень даже нормальными".
8 сентября 2009 г., 15.29: "Раньше приходилось нарушать много, но чаще всего вынужденно - работа такая была. Всегда инспектора адекватные были, никто денег не требовал. Да, сам давал - каюсь, но после этого пару месяцев не нарушал принципиально. Года 3-4 как брать перестали. Чаще всего отпускали с минимальным штрафом или вообще просто так. После этого ГАИ зауважал и уже больше года стараюсь не нарушать скоростной режим, да и вообще ПДД. Приезжали 2 года подряд ко мне из России - восхищались и дорогами, и поведением водителей. Я реально был горд. А от того, что гаишники пристегнутые в основном ездят, обалдевали".
9 сентября 2009 г., 18.44: "В первую очередь нужно воспитывать водителей. А то каждый рассуждает о плохих-хороших гайцах, но сам же пишет: я тоже нарушал, но осознал и теперь уже хороший... А гаевый должен быть как "робокоп" в старом фильме! По фиг кто ты: нарушил - получи наказание! И когда каждый будет знать о 100-процентной неизбежности наказания - мелочей не будет, все будут ездить правильно"
10 сентября 2009 г., 16.39: "Вот мне нравится, что в большинстве своем брать перестали и нарушать стало "дорого". Лет 5-8 назад мог иметь по 2-3 остановки в день и штрафы не платил. Ну разве что за "переход в неположенном месте", когда говорили: "Пойми, план у нас." Сейчас езжу, практически не нарушая, за год общался с ГАИ один раз. Детектор продал, чтобы не соблазнял. И нормально ездить стало, спокойнее".
8 ноября 2009 г., 00.21: "Странный вообще вопрос - есть ли нормальные гаишники? И что-то по результатам ветки подавляющее мнение: нормальный гаишник - это тот, который отпустит, если нарушишь. Нормальный - это как раз тот, который словит и оштрафует за нарушение, а не хотите штрафы платить - нечего нарушать. А то нарушают, а потом жалуются на гаишника. Это он, что ли, на педаль "газа" вашу жал, когда вы превышали?! Или тормоз вам заблокировал, когда вы пешехода не пропускали?! Нечего на зеркало пенять..."

Поздравляем всех работников Госавтоинспекции с профессиональным праздником! Желаем вам всегда, при любых обстоятельствах, быть настоящими профессионалами - грамотными, исполнительными, честными, терпеливыми и человечными. Крепкого вам здоровья, счастья, успехов и благополучия! И пусть на дорогах вам все больше встречаются опытные, законопослушные и добросовестные водители!

Игорь МОСКАЛЕНКО.


Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
 
Форум » Разное » АвтоПанорама » НОРМАЛЬНЫЕ ГАИШНИКИ (ДНЮ ГАИ 3 ИЮЛЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Street Line Club © 2024