Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Dmitrianich  
Форум » Разное » Курилка » Как предотвратить еще больший обвал рубля
Как предотвратить еще больший обвал рубля
DmitrianichДата: Суббота, 11.06.2011, 15:27:47 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5678
Регистрация:05.03.2008
Статус: Offline
стабилуеццаа wacko


Мальчик был настолько ленивый, что каждый день вставал пораньше, чтобы подольше нихуя не делать!
 
КЛОН№1Дата: Суббота, 18.06.2011, 20:39:42 | Сообщение # 82
МегаАктивист
Группа: Форумчане
Сообщений: 472
Регистрация:13.03.2009
Статус: Offline
Quote (Dmitrianich)
стабилуеццаа wacko

Потом напомню вам эти сомнения..., немного подождите, не всё сразу и не так быстро. wink

Добавлено (18.06.2011, 20:35:38)
---------------------------------------------
После заявления Лукашенко закрыть границы, Россия пригрозила отобрать у Беларуси кредит

Россия может выступить за пересмотр кредитного сотрудничества с Беларусией, если власти этой страны введут ограничения на ввоз товаров.

Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил замминистра экономического развития РФ Андрей Слепнев.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в случае усиления финансового кризиса в стране Минск может прекратить весь импорт и закрыть границы.

"Вряд ли мы будем связываться с судами, но, возможно, будем выступать за то, чтобы смотреть на кредитное сотрудничество", - сказал Слепнев в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

В июне в Киеве было подписано соглашение о выделении Белоруссии, переживающей жесточайший экономический кризис, стабилизационного кредита на 3 миллиарда долларов из антикризисного фонда ЕврАзЭС, финансируемого в основном Россией. Планируется, что первый транш в размере 800 миллионов долларов поступит в Белоруссию уже в июне 2011 года. Минск также попросил о кредитах МВФ. Условием финансовой поддержки кредиторы поставили экономические реформы и приватизацию.

"Мы направили им (Беларуси) запрос на официальные консультации, потому что меры, которые сейчас принимаются по ограничению кредитования, ограничению на покупку валюты, по ограничению частных предпринимателей, закупающих российские комплектующие, - это грубейшим образом нарушает те соглашения, которых мы достигли в рамках Таможенного союза и зоны свободной торговли, и то, что планируется с 1 января (начнет работу Единое экономическое пространство)", - сказал Слепнев.

"Нельзя одной рукой брать займы, а другой ударять по нашим экономическим интересам. Я не берусь говорить об ответных мерах, но когда говорим о следующих траншах займа Белоруссии, то должны в комплексе на все эти отношения смотреть", - отметил Слепнев, добавив, что пока ситуация развивается в негативном ключе, поскольку "никаких решений, учитывающих наши интересы, не готовится". Чиновник, которого цитирует "Интерфакс", заявил, что действия белорусских властей выглядят "необъяснимо для нашего бизнеса".

Следствием начавшегося в марте валютного кризиса в Белоруссии, сохранившей советские методы управления экономикой при опоре на поставки из соседней России энергоносителей по сниженным ценам, стали девальвация белорусского рубля, инфляция в 25 процентов за пять месяцев, дефицит товаров и наличной валюты.

Девальвировав рубль, Нацбанк Белоруссии ввел жесткие ограничения на колебания курса, что привело к фактическому замораживанию валютного рынка. Президент Лукашенко, взявший управление экономикой страны в свои руки, не собирается отменять ограничений, хотя признает, что проблема дефицита валюты в ближайшее время не будет решена.

Добавлено (18.06.2011, 20:39:42)
---------------------------------------------
17 июня президент Беларуси Александр Лукашенко поставил рекорд общения с журналистами — его пресс-конференция длилась более пяти часов.

Главный посыл: все у нас будет хорошо, вот только в июле подведем итоги первого полугодия, скорректируем курс — и ускоримся. Кризиса в стране нет, но чиновникам надо поменьше бряцать языком. Валюты в обменниках пока не будет, золотой запас неприкосновенен, менять правительство не на кого, оппозиционеры недостойны даже наших тюрем, а если кому в Евросоюз — то только без Лукашенко…

Интернет-газета Naviny.by собрала воедино самые интересные и знаковые, на наш взгляд, высказывания главы государства, чтобы донести их до как можно более широкого круга соотечественников. Тем более, что президент предупредил: «Давайте объединимся и выйдем из этой ситуации достойно. Мы все равно из нее выйдем, с вами или без вас, но мы выйдем».

Ну, лучше все-таки, чтобы с нами…

* * *

Нам надо работать на свою страну, на свой народ. Если мы этого не будем делать, а идти таким путем и сами себе подбрасывать гадости, мы потеряем страну. Сегодня уже по периметру стоят и щелкают зубами, быстрей бы мы упали. Этого не будет.

В конце концов надо идти к тому, чтобы там была хотя бы вечером теплая вода, чтобы доярка или свинарка, отработав на ферме, пришла домой, молодая девушка или женщина к мужику в постель ложилась помытой.

Социально-экономической модели развития белорусского государства быть. Мы от нее ни на йоту, ни на шаг не отступим.

Не надо ни одному чиновнику выходить и бряцать языком, что надо туже затянуть пояса. Большей глупости не найдешь.

Если вообще будет катастрофа, закроем границы и будем покупать только то, что нам надо по импорту.

У нас нет никакого кризиса. У нас были паника и ажиотаж, которые привели к массовой скупке валюты в обменниках и в результате резкому скачку цен.

Я несколько зол на людей, которые создали эту панику и ажиотаж, хватали соль и спички, тем не менее народ не выбирают.

Если вы хотите у меня спросить, будет ли в обменниках валюта, — не будет пока. А может быть, и будет, если кто-то принесет. Но государство в эту игру до 1 июля как минимум играть не будет.

Доллар сегодня печатается день и ночь. Вы еще попадете в эту ловушку с долларом и евро, исходя из того, что в еврозоне и в мире происходит в экономике. Поэтому я вам не советую бросаться на доллары и евро.

Когда я в начале своего президентства пришёл в Нацбанк, там были рваные мешки и крысы бегали.

Я знаю, чего мне стоило слитки скупать по всему миру, где-то что-то выплавлять. Сегодня у нас 32 тонны. Вы хотите, чтобы я эти 32 тонны, которые принадлежат уже нашим детям, выбросил на рынок? Я этого не сделаю. Даже если вы завтра скажете: все — или выбрасываешь, или уходишь, я уйду. Но я этого не сделаю. Это тот стратегический запас, ну, извините меня, на случай войны.

Самое главное для людей: перестаньте бегать, живите спокойно. Я знаю, что сегодня непросто. Но люди ж купили сахар, соль — теперь продавайте, выручайте деньги и живите на них.

Не надо обожествлять частника! Не надо из него делать священную корову.

Неправда, что частник — враг Лукашенко, что частная экономика — это гибель власти Лукашенко. Мне с частником проще разговаривать.

Я не хочу, чтобы люди заходили в магазин, как в музей, — посмотрели и пошли. Для меня это боль.

Заслуженным пенсионерам не хватает свиной шеи!

Цены сами по себе не страшны. Страшно, когда у людей не хватает денег по этим ценам купить товар.

Мы выведем пенсионеров, студентов, государственный сектор примерно на тот же уровень, что и был до этого ажиотажа, выведем, поэтому впрок ничего не закупайте.

Назовите фамилии тех, кто может возглавить правительство и Нацбанк. Людей, которые знают, что такое труд и откуда берутся деньги, опытных людей — единицы.

Вы можете входить в состав другого государства, в состав Евросоюза, но без меня

(Об осужденных за массовые беспорядки 19 декабря)
Мы не кровожадные. Мы никого в тюрьме в нагрузку государству не держим… Слишком это большая честь для них — осквернять там тюрьмы. Там достойные люди сидят — и они еще там. Я не думаю, что их там нормально переносят эти заключенные, которые действительно туда попали... Не хочу говорить, как попали, а то скажут, что Лукашенко зэков поддерживает. Но то, что там есть пристойные люди, это факт, и им там не место, но уж что ж поделаешь, такой закон.

(Об участниках молодежных акций протеста)
Человек 16-17 лет, сигарета в зубах и, как бревно, под левой рукой девчонка какая-то, такая же курящая.

Я хочу, чтоб Минск был такой, какой есть сейчас — семейно-кулуарный город!

Будете бегать по банкам снимать деньги, значит, не надейтесь на то, что я вот так массированно, как сегодня рассказывал, буду увеличивать пособия и зарплаты.

Сегодня и завтра живите спокойно. Если послезавтра будут какие-то обострения, я вам об этом скажу — я обещаю.

Вот как мы идем спокойно, так и пойдем. А потом — ускоримся. Но это будет в июле месяце.

Всe у нас будет хорошо.

http://naviny.by/rubrics/politic/2011/06/18/ic_articles_112_174050/

Сообщение отредактировал КЛОН№1 - Воскресенье, 12.06.2011, 14:27:29
 
GIPSДата: Суббота, 18.06.2011, 21:25:52 | Сообщение # 83
Активист SLC
Группа: Старшее поколение
Сообщений: 686
Регистрация:08.04.2008
Статус: Offline
Ну всеразвитый ,нету слов во молодчага !Как времени только хватает!

Сделано в СССР.
ВОТ ЭТО КРУЧЕ ЧЕМ БРЭНД!
 
КЛОН№1Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 00:54:37 | Сообщение # 84
МегаАктивист
Группа: Форумчане
Сообщений: 472
Регистрация:13.03.2009
Статус: Offline
Quote (FASCHIST)
Ну всеразвитый ,нету слов во молодчага !Как времени только хватает!

Я ж писал: работаю Главным Модератором и Модератором на некоторых Интернет-ресурсах.
Вы ж тут тупые - не верите!!! Эту инфу вставляю не только здесь, чтоб такие тупые как ты читали и были не просто серым веществом, а то так и вырастешь аболтусом. biggrin biggrin biggrin
 
daewooДата: Воскресенье, 19.06.2011, 01:20:22 | Сообщение # 85
Street Line Club
Группа: Пользователи Plus+
Сообщений: 2647
Регистрация:19.05.2008
Статус: Offline
сам ТУПОЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ!!!!!!!!!!!

Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
 
КЛОН№1Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 01:30:14 | Сообщение # 86
МегаАктивист
Группа: Форумчане
Сообщений: 472
Регистрация:13.03.2009
Статус: Offline
FASCHIST,
Слышал что тебе daewoo, написал:
Quote (daewoo)
сам ТУПОЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ!!!!!!!!!!!
biggrin biggrin biggrin
daewoo, Успокой свою нервную систему..., не вставляй свои 5 копеек. wink
 
daewooДата: Воскресенье, 19.06.2011, 01:31:27 | Сообщение # 87
Street Line Club
Группа: Пользователи Plus+
Сообщений: 2647
Регистрация:19.05.2008
Статус: Offline

флицо скажишь да?
Прикрепления: 7878439.jpg (78.1 Kb)


Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
 
КЛОН№1Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 01:47:55 | Сообщение # 88
МегаАктивист
Группа: Форумчане
Сообщений: 472
Регистрация:13.03.2009
Статус: Offline
daewoo, Ты на фото такой бухой сидишь или как??? biggrin biggrin biggrin
 
daewooДата: Воскресенье, 19.06.2011, 01:49:52 | Сообщение # 89
Street Line Club
Группа: Пользователи Plus+
Сообщений: 2647
Регистрация:19.05.2008
Статус: Offline
крайней степени фосмущёный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ф лицо скажешь,что тут тупые????????????????????


Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
 
КЛОН№1Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 01:58:34 | Сообщение # 90
МегаАктивист
Группа: Форумчане
Сообщений: 472
Регистрация:13.03.2009
Статус: Offline
daewoo, Иди уже спи фосмущённый ты наш. biggrin
 
DmitrianichДата: Воскресенье, 19.06.2011, 02:50:03 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5678
Регистрация:05.03.2008
Статус: Offline
КЛОН№1, как неуважение массово к посетителям данного форума я вам выношу предупреждение..... еще одна огрызка в сторону адекватных и уважаемых пользователей нашего сайта - отправлю вас в БАН!!!!


Мальчик был настолько ленивый, что каждый день вставал пораньше, чтобы подольше нихуя не делать!
 
NightmareДата: Воскресенье, 19.06.2011, 04:01:35 | Сообщение # 92
Street Line Club
Группа: Старшее поколение
Сообщений: 6768
Регистрация:11.03.2008
Статус: Offline
походу клоун скоро по ебалу будет отгребать

а пока все курят, дрочат, ездють - мы бухаем! алкостритлайн фарэва!!! (с) Nightmare
и ниибёт! (с) Академик
за JDM! [кинул кирпич на стоящий под окнами ситроён] © daewoo
, если ты понял о чём я
 
КЛОН№1Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 06:26:10 | Сообщение # 93
МегаАктивист
Группа: Форумчане
Сообщений: 472
Регистрация:13.03.2009
Статус: Offline
Quote (Dmitrianich)
КЛОН№1, как неуважение массово к посетителям данного форума я вам выношу предупреждение..... еще одна огрызка в сторону адекватных и уважаемых пользователей нашего сайта - отправлю вас в БАН!!!!

ОК. Хотелось бы чтоб это правило: ВЕЖЛИВОСТИ, ВЗАИМОУВАЖЕНИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ ДРУГ К ДРУГУ распространялось на всех без исключения участников этого форума. Большое спасибо. cool

Добавлено (19.06.2011, 06:26:10)
---------------------------------------------
Dmitrianich,

Правила форума http://streetline.clan.su/forum/

Данные правила действуют на всей конференции. В отдельных разделах и форумах конференции возможно наличие собственных правил, которые уточняют и детализируют правила поведения в них. При этом данные правила остаются обязательными в любом случае.

Правила вводятся для создания комфортной и конструктивной атмосферы общения. Если Вас не устраивает установленная форма общения, воздержитесь от участия в данной конференции.

I. Регистрация пользователей.

Регистрируясь на форуме, пользователь соглашается выполнять данные Правила.
Для регистрации на форуме пользователь должен предоставить действующий адрес электронной почты. Мы гарантируем конфиденциальность указанной информации.
Выбор имени пользователя (nickname) является вашим исключительным правом. Администрация оставляет за собой право принять меры к прекращению использования nickname, если его использование нарушает общепринятые моральные и этические нормы или является оскорбительным для других пользователей форума. Запрещена регистрация nickname, схожих с уже существующими до степени, которые могут ввести в заблуждение других пользователей форума.
Запрещена неоднократная регистрация одним пользователем, вне зависимости от целей, с которыми такая регистрация проводится. Данное нарушение является крайне серьезным и ведет к блокированию всех учетных записей.
Если вы не проявляете активность на форуме в течение длительного времени, ваша учетная запись может быть удалена.

II. Порядок поведения на форуме.

Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета.
Не приветствуется использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы. В том числе при подмене букв символами.

Категорически запрещается любая реклама, в том числе реклама интернет-проектов (за исключением случаев предварительного согласования с администрацией).
Ваша подпись на форуме не может быть длиннее 2-ух строк. К ней предъявляются те же требования, что и к сообщениям на форуме.
Не рекомендуется прямое оскорбление одним пользователем другого пользователя используя при этом жесткие нелитературные выражения. В случае возникновения ситуации прямого оскорбления - оскорбивший может получить бан на срок определенный администрацией.

III. Публикация сообщений.

Название темы должно быть информативным, максимально четко отражая смысл проблемы.
Перед созданием новой темы убедитесь, что вы создаете ее в форуме соответствующей тематики, а также постарайтесь убедиться в том, что данный вопрос не обсуждался ранее.
Запрещено создание одинаковых тем в разных разделах и помещение одинаковых по смыслу сообщений в разные темы.
Старайтесь не делать грамматических ошибок в сообщениях – это затрудняет четабельность сообщений.

IV. Отношения между пользователями и администрацией.

В своих действиях администрация форума руководствуется здравым смыслом и внутренними правилами управления форумом.
Обсуждение действий администрации (администраторов и модераторов форума) категорически запрещается в любых форумах и темах, за исключением специализированного форума, предназначенного для обсуждения всех аспектов работы портала и всего форума.

Администрация оставляет за собой право изменять правила с последующим уведомлением об этом пользователей форума. Все изменения и новации на форуме производятся с учетом мнений и интересов пользователей.
http://streetline.clan.su/forum/0-0-0-36


Сообщение отредактировал КЛОН№1 - Воскресенье, 19.06.2011, 06:28:54
 
DmitrianichДата: Воскресенье, 19.06.2011, 09:24:33 | Сообщение # 94
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5678
Регистрация:05.03.2008
Статус: Offline
КЛОН№1, вот нахрена ты мне это копируешь...... я и так в курсе что там я написал.... Я тебя предупредил!!!!


Мальчик был настолько ленивый, что каждый день вставал пораньше, чтобы подольше нихуя не делать!
 
NightmareДата: Воскресенье, 19.06.2011, 13:36:20 | Сообщение # 95
Street Line Club
Группа: Старшее поколение
Сообщений: 6768
Регистрация:11.03.2008
Статус: Offline
неужели не понятно что у клоуна столько комплексов что на десятерых хватит, вот он иучит всех виртуально жизни, и засирает тут все своими никчемными темами и постами чуловека с уровнем развития ребенка

это его суть, таких умственно отсталых только пожалеть остается


а пока все курят, дрочат, ездють - мы бухаем! алкостритлайн фарэва!!! (с) Nightmare
и ниибёт! (с) Академик
за JDM! [кинул кирпич на стоящий под окнами ситроён] © daewoo
, если ты понял о чём я
 
GIPSДата: Воскресенье, 19.06.2011, 16:41:58 | Сообщение # 96
Активист SLC
Группа: Старшее поколение
Сообщений: 686
Регистрация:08.04.2008
Статус: Offline
Quote (Dmitrianich)
вот нахрена ты мне это копируешь...

Писать мона долго и разное суть одна! Петушизма хватает вне там что не морда то пидор хотца естественно-НОРМАЛЬНОГО! бЛЯТЬ КАК НАХУЯРИТ БРЕДА А САМ ЖЕ И ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ ЧТО КОПИРУЕТ И САМОЕ ГЛАВНОЕ КОМУ ДАЁТ СРАНОЕ СВОЁ МНЕНИЯ! Прим., о белтелеком для дмитряныча, муз..и всё связываючее для Урика и Геры! И так везде НАХУЙ БРЕТ ВЕЗДЕ ЧИТАТЬ! МАКСИМУМ ССЫЛКА И ВСЁ!
пЛОДИТЬ ПИТАРИСТИЮ ПРИЗНАК ПРИСУТСТВИЯ ВИРУСА! дИМА ДЕЛАЙ РЕШЕНИЯ!


Сделано в СССР.
ВОТ ЭТО КРУЧЕ ЧЕМ БРЭНД!
 
КЛОН№1Дата: Понедельник, 20.06.2011, 16:55:28 | Сообщение # 97
МегаАктивист
Группа: Форумчане
Сообщений: 472
Регистрация:13.03.2009
Статус: Offline
Quote (Dmitrianich)
КЛОН№1, вот нахрена ты мне это копируешь...... я и так в курсе что там я написал.... Я тебя предупредил!!!!

Думал что это никто не читал и поэтому так некрасиво ведут себя на форуме. cool Оказывается этих правил здесь никто не придерживается. cool
Nightmare, FASCHIST,
Коментаторскую будку прикрыли, я ж уже писал. biggrin
 
GIPSДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:39:47 | Сообщение # 98
Активист SLC
Группа: Старшее поколение
Сообщений: 686
Регистрация:08.04.2008
Статус: Offline
biggrin

Добавлено (20.06.2011, 23:39:47)
---------------------------------------------

Quote (КЛОН№1)
Успокой свою нервную систему..., не вставляй свои 5 копеек

А то что?
Quote (КЛОН№1)
Я ж писал: работаю Главным Модератором и Модератором на некоторых Интернет-ресурсах.

Тыб на самом деле ЧЕРПАЛ БЫ РЕСУРСЫ! и РАБОТУ ДЕЛАЛ-БЫ!
Quote (КЛОН№1)
T,
Слышал что тебе daewoo, написал:

УГОМОНИСЬ НЕ ТРОГАЙ МЕНЯ,тебе оно надо??
Чё-то хочешь? так напиши!


Сделано в СССР.
ВОТ ЭТО КРУЧЕ ЧЕМ БРЭНД!


Сообщение отредактировал FASCHIST - Понедельник, 20.06.2011, 23:33:10
 
КЛОН№1Дата: Вторник, 21.06.2011, 12:04:50 | Сообщение # 99
МегаАктивист
Группа: Форумчане
Сообщений: 472
Регистрация:13.03.2009
Статус: Offline
Quote (FASCHIST)
Чё-то хочешь? так напиши!

ОК. Легко. cool

Белоруссия: последние дни Лукашенко

У президента Белоруссии Александра Лукашенко дела обстоят не очень... На фото с К. Бердымухаммедовым. Ашхабад, апрель 2011 г.

Политик, построивший, вероятно, самое стабильное, авторитарное и централизованное правительство на территории стран бывшего Советского Союза, сейчас вынужден прилагать дополнительные усилия, чтобы удержать контроль. В прошлом месяце вынужденная девальвация национальной валюты опустошила карманы и закрома простых граждан, из-за чего граждане вышли на улицы, и Минск погрузился в хаос. В течение всего мая Беларусь балансировала на краю экономической катастрофы, а о Лукашенко говорили, что он разрабатывал план бегства из страны. Ситуацию временно стабилизировала ссуда от России на 3 миллиарда долларов, технически проведенная через Евразийское экономическое сообщество, но когда-то непоколебимо прочное правительство Лукашенко все равно выглядит все более уязвимым.

С президентских выборов в 1994 году Лукашенко управлял страной, придерживаясь относительно простой стратегии — путем возвращения к жизни и поддержания советского типа экономики и оберегания Белоруссии от экономического хаоса, в который погрузились все постсоветские страны. Обеспечивая населению полную занятость и не очень быстрый, но постоянный экономический рост, Лукашенко удовлетворил не особо далеко идущие надежды своего народа и, тем самым, надежно закрепился у власти.

Но поддержание этой постсоветской экономики полагалось на щедрую российскую помощь, которая в основном заключалась в поставках нефти и газа с существенными скидками как для использования внутри страны, так и для дальнейшего экспорта в Евросоюз, что помогало пополнить национальный резерв. Такая схема отлично работала при Ельцине, когда Москва была заинтересована в «финансировании» Минска в обмен на выражения политической верности. Позже российский премьер-министр Владимир Путин начал выражать озабоченность необходимостью, по его собственным словам, «отделить мух от котлет», чтобы господство России на постсоветском пространстве обогащало бы ресурс российской экономики, а не держалось бы за его счет. Нефтяные и газовые войны с Минском в последние десять лет значительно меньше освещались в прессе, чем разногласия на ту же тему между Россией и Украиной, но в политическом плане ситуация принимала значительно более радикальный оборот. В конце концов Белоруссия проиграла, и в 2007 году отношения начали сходить на нет, после чего в прошлом году все нефтяные и газовые субсидии Белоруссии были отменены. После этого в стране стал нарастать экономический кризис, еще более обостряемый глобальным финансовым кризисом и тем, что белорусская политическая система основывается на механизмах подавления, а не рождения новых решений и инициатив.

Ситуации не пришло на помощь и то, что вместе с российской экономической поддержкой закончилась и политическая поддержка Москвы. В Кремле уже давно рассматривали Лукашенко как необходимого, но ненадежного и продолжающего расстраивать союзника, особенно после волны цветных революций в период с 2003 по 2005 год. Теперь же тон России стал еще более враждебным, по государственному каналу телевидения даже пустили документальный фильм о главе Белоруссии с названием «Крестный отец» — в передаче его изображают не многим лучше, чем простого душегуба. Вновь пошли слухи и разговоры о том, что в Белоруссии может появиться новый «кремлевский кандидат» на власть. Решение Лукашенко передвинуть президентские выборы в стране практически на год, чтобы переизбраться в конце 2010 года, могло быть продиктовано желанием застраховаться именно от этого, что понятно и с заявлений, сделанных после революции 2010 года в Киргизии и студящих кровь в жилах, о том, что он не уйдет от власти добровольно или без кровопролития.

И даже при этом в течение последних двух недель ситуация стала выглядеть так, словно его игра уже заканчивается. Из-за решения либерализовать торговлю валютой, белорусский рубль в считанные дни потерял в цене почти 66%, в следствие чего пострадали личные накопления и разгорелось беспокойство. Россия в начале отказалась предоставлять Белоруссии ссуды и предложила Минску обратиться за помощью в Международный валютный фонд. Разумеется было сомнительно, что Белоруссия сможет удовлетворить требования МВФ, учитывая постоянное подавление национальной оппозиции и тот факт, что любые дополнительные условия, скорее всего, будут включать требования политических реформ одновременно с глобальными переменами в экономике. В результате изначальный отказ России стал выглядеть просто как тактика в переговорах, рассчитанная на получение максимальных уступок — в первую очередь продаже объектов белорусского нефте- и газопроводов и нефтеперерабатывающей отрасли — в обмен на финансовую помощь.

Проблема Лукашенко в том, что обещанный Россией долг можно считать мерой, способной лишь временно отсрочить кризис — эта мера может дать белорусскому правительству возможность перевести дыхание, но эта же мера и окончательно уничтожает возможность правительства эффективно распоряжаться своей властью. Сосредоточение экономической власти в руках государства позволяло Лукашенко, имея контроль за экономическим будущим политической элиты, эффективно ею управлять. Российское требование либерализации и уважения права собственности отнимет из рук белорусских властей механизмы давления, а других способов удержать власть у них мало.

Дни Лукашенко в качестве последнего диктатора в Европе, скорее всего, сочтены. Остается посмотреть, как именно закончится его правление, и кто (и что) придет на замену. До следующих президентских выборов — еще годы, поэтому будет сложно быстро организовать законную передачу власти. Любые движения, направленные на свержение Лукашенко, могут встретить сопротивление вооруженных сил и крестьянства — двух слоев, чья преданность Лукашенко на прочность никогда не испытывалась, но считается непоколебимой. Политическая оппозиция по-прежнему плохо организована и почти никак не объединена, что делает еще более сложным успешное низвержение главы страны. Возможно, наиболее вероятным сценарием станет постепенная потеря им политической власти, в то время как Россия будет продолжать перекупать у него страну по частям и превращать ее в свой виртуальный регион-спутник. Но в силу его вспыльчивого и непредсказуемого характера даже в этом сценарии можно усомниться.

Каким бы маловероятным это ни казалось, возможность ожесточенных беспорядков в Белоруссии также может вызвать напряжение в отношениях между Россией с одной стороны и странами НАТО и Евросоюзом — с другой, учитывая то напряжение, которое последние испытают, если им придется стараться найти меры, чтобы избежать крупного кровопролития на европейской земле. Каким бы образом ни подходило к завершению его правление, очевидно, что, несмотря на то, как яро Лукашенко собирал все поводья власти в своих руках, сейчас у него практически нет никакой возможности эту власть в своих руках сохранить. А что это будет означать для людей его страны, будет видно только позднее.


Дараг Макдауэл
Перевод ИноСМИ

Об авторе: Дараг Макдауэл — специалист по международным отношениям из Оксфордского университета, кандидат в доктора наук. Его исследования затрагивают российскую политику постсоветской эпохи, а также внутренние вопросы стран Европы и ее международные отношения. Макдауэл родился и живет в Дублине (Ирландия).

Добавлено (21.06.2011, 12:04:50)
---------------------------------------------
Лукашенко в разгар кризиса строит дворец


Президент Беларуси Александр Лукашенко строит в центре Минска громадный дворец, именуемый резиденцией главы государства.

Строительство резиденции недалеко от местного выставочного комплекса "Белэкспо" было начато весной, в самый разгар финансово-валютного кризиса. Проект оценивается в сотни миллионов долларов. А ведет его УП "Минскпроект".

Выставочный комплекс «Белэкспо», согласно проекту, тоже будет относиться к резиденции, выполняя некие вспомогательные функции. При этом проектом, одобренным лично Лукашенко, предусмотрены все возможные развлечения для «полноценного» отдыха главы белорусского государства: бассейн, сауна, спортзал. А после недавней поездки Лукашенко в Туркменистан в срочном порядке в уже готовую проектную документацию внесли изменения: в подвальном помещении построят винный погреб.

Напомним, на сегодняшний день в Беларусь продолжается сложная экономическая ситуация: в последние месяцы из-за трудностей в экономике Беларуси резко выросли цены, власти девальвировали курс национальной валюты. Население скупает товары и валюту.



 
GIPSДата: Вторник, 21.06.2011, 22:41:15 | Сообщение # 100
Активист SLC
Группа: Старшее поколение
Сообщений: 686
Регистрация:08.04.2008
Статус: Offline
Пиздоватое зубудь как пишетца FASCHIST,эт не для тебя!Мне на посты с высоты! Достанешь сука начнёшь в прятки играть!
Помоги своему правителю спасти от обвала!Удачи!


Сделано в СССР.
ВОТ ЭТО КРУЧЕ ЧЕМ БРЭНД!


Сообщение отредактировал FASCHIST - Вторник, 21.06.2011, 22:44:10
 
Форум » Разное » Курилка » Как предотвратить еще больший обвал рубля
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Street Line Club © 2024